話題の商品がお得に試せるサンプル百貨店
  • サンプル百貨店
  • ちょっプル
  • 残りわずか

[2個]【指定第2類医薬品】ベンザブロックIP錠 30錠

お試し費用
3,077 税込・送料込 (1 個 あたり 1,538.5円)
参考価格(税込)
オープン
提供数

※本商品は発送までに10営業日前後お時間を頂いております。

商品名
【指定第2類医薬品】ベンザブロックIP錠
セット内容
30錠×2個
申込可能個数
1個
発送予定日
通常10営業日前後
配送形態
通常配送
提供元
株式会社オールアバウトライフマーケティング

商品詳細

※本商品は沖縄・離島へのお届けはできませんので、ご了承ください。

発熱・さむけによく効くかぜ薬
●イブプロフェンの解熱・鎮痛作用により 、かぜによる発熱・さむけ(悪寒)・ 頭痛・のどの痛みなどに効果があります。
●6種の成分がバランスよくはたらいて、かぜのいろいろな症状を緩和するかぜ薬です 。
●柑橘類などに含まれるビタミンPの一種であるヘスペリジンを配合しています。

原産国 : 日本
使用期限 : 製造から3年

分類

指定第2類医薬品

使用上の注意

<してはいけないこと>
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去たん薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗り物酔い用薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)
3.服用後、乗り物または機械類の運転操作をしないこと
(眠気等があらわれることがある。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること
5.服用前後は飲酒しないこと
6.5 日を超えて服用しないこと
<相談すること>
1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦または妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。高熱、排尿困難
(6) 次の診断を受けた人。甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症
(7)次の病気にかかったことのある人。胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用
を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
皮 膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、
胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経系:めまい
循環器:動悸
呼吸器:息切れ
泌尿器:排尿困難
その他:むくみ、目のかすみ、耳なり、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい
まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、
くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデスまたは混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)。
再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白く
みえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
呼吸抑制: 息切れ、息苦しさ等があらわれる。
3. 服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または
増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または
登録販売者に相談すること
便秘、口の渇き、眠気
4. 5~6 回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3 日以上続いたり、また
熱が反復したりするとき)は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または
登録販売者に相談すること

効果・効能

かぜの諸症状(発熱、悪寒、頭痛、のどの痛み、鼻水、鼻づまり、関節の痛み、筋肉の痛み、せき、たん、くしゃみ)の緩和

用法・用量

次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。
15歳以上:1回3 錠、1日3 回
15歳未満:服用しないこと

成分・分量

9錠中
イブプロフェン450mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩7.5mg
dl -メチルエフェドリン塩酸塩60mg
ジヒドロコデインリン酸塩24mg
無水カフェイン75mg
ヘスペリジン90mg

保管及び取扱上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。
(4) ビンの中の詰め物は、フタをあけた後はすてること(詰め物を再びビンに入れると湿気を含み品質が変わるもとになる。詰め物は、輸送中に錠剤が破損するのを防止するためのものである)。
(5)服用のつどビンのフタをしっかりしめること(吸湿し品質が変わる)。
(6)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。
(7)箱とビンの「開封年月日」記入欄に、ビンを開封した日付を記入すること。
(8) 一度開封した後は、品質保持の点から開封日より6ヵ月以内を目安になるべくすみやかに服用すること。

製造販売元

武田コンシューマーヘルスケア株式会社

商品に関するお問い合わせ先

武田コンシューマーヘルスケア(株)
お客様相談室
0120-567-087
受付時間:9:00~17:00(土、日、祝日を除く)
https://www.takeda-chc.co.jp/contact/

注意事項

お申込みの際は「商品情報」に記載されている「注意事項」を必ずご確認ください。

【キャンセルについて】
※お申込み後のキャンセルはお受けできません。
記載されている内容を必ずご確認いただき、お届けする商品セットにご納得いただきましたうえでお申し込みください。

【お支払いについて】
※送料はお試し費用に含まれております。
※代金引換・GMO後払いにつきましては手数料324円がかかります。
※LINEPay、auかんたん決済、d払い、リクルートかんたん支払い、Amazon Pay、楽天ペイ、ソフトバンクまとめて支払いでお支払の場合、決済のため外部サイトへ遷移します。
決済から20分以内に完了頂けない場合、お申込みを受け付けできない場合があります。


その他共通および商品カテゴリー別注意事項(※必ずご確認ください)

こちらの情報は 2019年04月23日 時点 での情報となります。


武田コンシューマーヘルスケアのその他商品


今週のオススメ