話題の商品がお得に試せるサンプル百貨店
  • サンプル百貨店
  • ただいまの口コミ

    2,044,108件
  • ちょっプル
  • 残りわずか

[5個]【第2類医薬品】アダムA錠 120錠

お試し費用
4505 税込・送料込 (1 個 あたり 901)
参考価格(税込)
16200
提供数

※本商品は発送までに10営業日前後お時間を頂いております。

商品名
【第2類医薬品】アダムA錠
セット内容
120錠×5個
申込可能個数
1個
発送予定日
通常10営業日前後
配送形態
通常配送
提供元
株式会社オールアバウトライフマーケティング

商品詳細

※本商品は沖縄・離島へのお届けはできませんので、ご了承ください。

* アダムA錠は、小粒で飲みやすいフイルムコーティング錠で、吸収がよく効果が早く現れる解熱鎮痛剤。
* 主成分の「イブプロフェン」が痛みや熱の原因となる物質(プロスタグランジン)の発生を抑え、痛み・熱にすぐれた効果を発揮します。
* アリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合して、解熱鎮痛効果を高めました。
* アダムA錠は、頭痛・歯痛・生理痛や発熱などにすばやく、すぐれた効きめをあらわします。

原産国 : 日本
使用期限 : 製造より3年
※使用期限まで残り1年以上の商品をお届けします。

分類

第2類医薬品

使用上の注意

してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1. 次の人は服用しないでください。
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬3. 服用後、乗物または機械類の運動操作をしないでください。(眠気等があらわれることがあります)
3. 服用前後は飲酒しないでください。
4. 長期連続して服用しないでください。

相談すること
1. 次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦または妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(7)次の病気にかかったことのある人。胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。
皮膚 発疹・発赤、かゆみ、青あざができる、消化器 吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便、精神神経系 めまい、循環器 動悸、呼吸器 息切れ、その他 目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。肝機能障害 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。腎障害 発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。無菌性髄膜炎 首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデスまたは混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)ぜんそく 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる再生不良性貧血 青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる無顆粒球症 突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
3. 服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。便秘、眠気4. 5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この添付文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。

効果・効能

○頭痛・歯痛・月経痛(生理痛)・咽喉痛(のどの痛み)・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざにともなう痛み(ねんざ痛)・外傷痛の鎮痛
○悪寒(発熱によるさむけ)・発熱時の解熱

用法・用量

次の1回量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水またはお湯でかまずに服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。 成人(15歳以上) 2錠、15歳未満の小児 服用しないこと

成分・分量

1回量(2錠)中 イブプロフェン 150mg 、アリルイソプロピルアセチル尿素 60mg 、無水カフェイン 80mg 添加物として、乳糖水和物、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、無水ケイ酸、クロスポビドン、ステアリン酸マグネシウム、ヒプロメロース、酸化チタン、マクロゴール、カルナウバロウを含有します。

保管及び取扱上の注意

(1) 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2) 小児の手の届かない所に保管してください。
(3) 誤用をさけ、品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。
(4) 使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。

製造販売元

皇漢堂製薬株式会社

商品に関するお問い合わせ先

お客様相談窓口
0120ー023520
平日9:00~17:00(土、日、祝日を除く)

注意事項

お申込みの際は「商品情報」に記載されている「注意事項」を必ずご確認ください。

【キャンセルについて】
※お申込み後のキャンセルはお受けできません。
記載されている内容を必ずご確認いただき、お届けする商品セットにご納得いただきましたうえでお申し込みください。

【お支払いについて】
※送料はお試し費用に含まれております。
※代金引換・GMO後払いにつきましては手数料324円がかかります。
※LINEPay、auかんたん決済、d払い、リクルートかんたん支払い、Amazon Pay、楽天ペイ、ソフトバンクまとめて支払いでお支払の場合、決済のため外部サイトへ遷移します。
決済から20分以内に完了頂けない場合、お申込みを受け付けできない場合があります。


その他共通および商品カテゴリー別注意事項(※必ずご確認ください)

こちらの情報は 2018-11-21 15:46:05.0 時点 での情報となります。



今週のオススメ