話題の商品がお得に試せるサンプル百貨店
  • サンプル百貨店
  • ただいまの口コミ

    2,057,260件
  • ちょっプル

[4個]【指定第2類医薬品】カルリラ 24錠 | 肩こり痛、腰痛、生理痛、筋肉痛など、日常経験するいろいろな“痛み”に

お試し費用
1460 税込・送料込 (1 個 あたり 365)
参考価格(税込)
オープン
提供数
商品名
【指定第2類医薬品】カルリラ
セット内容
24錠×4個
使用期限
2021-02-01
申込可能個数
1個
発送予定日
通常3営業日前後
配送形態
ゆうパケット
提供元
株式会社オールアバウトライフマーケティング

商品詳細



肩こり痛、腰痛、生理痛、筋肉痛など、日常経験するいろいろな“痛み”にすぐれた効き目をあらわします。解熱鎮痛剤としてよく使われるアセトアミノフェン、エテンザミド、無水カフェインに、疼痛を緩和する漢方処方に用いられている「芍薬」と「甘草」のエキスを加えてあります。

原産国 : 日本

分類

指定第2類医薬品

使用上の注意

【してはいけないこと】
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと。
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないこと。
4.長期連用しないこと。

【相談すること】
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)水痘(水ぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15才未満)
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の診断を受けた人
心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。

関係部位:皮膚
症状:発疹・発赤、かゆみ

関係部位:消化器
症状:吐き気・嘔吐、食欲不振

関係部位:精神神経系
症状:めまい

関係部位:その他
症状:過度の体温低下

まれに次の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。

症状の名称:ショック(アナフィラキシー)
症状:服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。

症状の名称:皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
症状:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がないなどが持続したり、急激に悪化する。

症状の名称:肝機能障害
症状:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。

症状の名称:腎障害
症状:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれる。

症状の名称:間質性肺炎
症状:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱などがみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。

症状の名称:ぜんそく
症状:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる。

3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。

効果・効能

1.頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
2.悪寒・発熱時の解熱

用法・用量

次の量を、なるべく空腹時をさけて服用する。

年齢:成人(15才以上)
1回量:3錠
1日服用回数:6時間以上の間隔をおいて2回まで

年齢:11才以上15才未満
1回量:2錠
1日服用回数:6時間以上の間隔をおいて2回まで

年齢:11才未満
1回量:服用させないこと
1日服用回数:服用させないこと

<用法関連注意>
(1)用法・用量を厳守すること。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。
(3)錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながるので注意する)

成分・分量

成人1日量 <6錠(3錠×2)>中

成分:アセトアミノフェン
分量:600mg

成分:エテンザミド
分量:700mg

成分:無水カフェイン
分量:140mg

成分:カンゾウエキス末
分量:100mg
内訳:(カンゾウとして700mg)

成分:シャクヤクエキス
分量:140mg
内訳:(シャクヤクとして700mg)

添加物:メタケイ酸アルミン酸マグネシウム、無水ケイ酸、トウモロコシデンプン、カルメロースカルシウム、ステアリン酸マグネシウム

保管及び取扱上の注意

(1)直射日光の当たらない、湿気の少ない涼しい所に保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れかえないこと(誤用の原因になったり、品質が変わる)。
(4)使用期限をすぎた製品は服用しないこと。

製造販売元

第一薬品工業株式会社

商品に関するお問い合わせ先

ピップ株式会社 お客様相談室
06-6945-4427
10:00~17:00(土曜、日曜、祝日を除く)
http://www.pip-club.com/inquiry/index.html

セルフメディケーション税制

対象外

注意事項

こちらの商品 はメール便でのお届けとなります。
お申込みの際は「商品情報」に記載されている「注意事項」を必ずご確認ください。

【キャンセルについて】
※お申込み後のキャンセルはお受けできません。
記載されている内容を必ずご確認いただき、お届けする商品セットにご納得いただきましたうえでお申し込みください。

【お支払いについて】
※送料はお試し費用に含まれております。
※代金引換・GMO後払いにつきましては手数料324円がかかります。
※LINEPay、auかんたん決済、d払い、リクルートかんたん支払い、Amazon Pay、楽天ペイ、ソフトバンクまとめて支払いでお支払の場合、決済のため外部サイトへ遷移します。
決済から20分以内に完了頂けない場合、お申込みを受け付けできない場合があります。


その他共通および商品カテゴリー別注意事項(※必ずご確認ください)

こちらの情報は 2018-11-21 15:46:05.0 時点 での情報となります。


ピップのその他商品


今週のオススメ